Общее
Этот новый год в Хогвартсе несет в себе странные изменения. Директором хогвартса становится Северус Снегг, многочисленные пожиратели Смерти заняли должности учителей в Хогвартсе. Как остается еще бороться Ордену феникса? на помощь приходит Армия Дамблдора, которая возросла еще больше с тех пор. Противоборство обостряется, тучи сгущаются, и как быть!?

Вступление
Начало нового учебного года только-только наступает. Ученики собираются в большом зале для обычного праздничного пира на первое сентября. Для многих этот год станет студентов этот год, станет последним, и они разлетятся как вольные пташки, выбирая путь по которому будут идти по жизни.
А пока студентов ждёт: любовь и ненависть, враги и новые друзья. Так же запутанные приключения, а как же без них? Будет ли Лорд-Волан-Де-Морт опять покушаться на Гарри Поттера или у него будут другие планы? Вы узнаете в этом году!
1 сентября
На часах почти вечер, студенты проверяют свои вещи, и собираются в Большом зале, или еще ходят по Хогвартсу. Там они дружно обсуждают новый учебный год и как провели лето. Ведь уже через несколько часов будет пир.
Когда все начнется, то их ждёт много новостей об изменении учительского состава, а новичков будет ждать распределяющая шляпа. После пира старосты факультетов  отведут учеником по их комнатам. А старосты школы пройдутся по замку и вернутся в свои комнаты.
На следующие утро начнутся занятия, старосты факультетов объявят новое расписание, по которому будут учиться весь год. После чего будет завтрак, а после завтрака начнётся уроки.
Вечером студентов ожидает сюрприз, директор в честь нового учебного года устроил великолепный бал. Официальное начало было объявлено на 8 часов по Хогвартскому времени. Распорядитель бала напоминает об обязательном дресскоде: ученики в  праздничной одежде - вечерние платья, европейский костюм. Для старшего поколения магов,   представителей Министерства, преподавателей Хогвартса желательны праздничные мантии. Когда закончиться бал старосты отведут в комнаты учеников.

Далее в Хогвартсе начинают творится странные вещи. Многие обсуждают назначение Северуса Снегга новым директором Хогвартса. Новые правила устанавливаются в стенах школы. Новые запреты, новые разрешения. факультет Слизерин "катается как сыр в масле". Гриффиндор же терпит мелкие насмешливые уколы в свой адрес. В то же время, порой кажется, что кто-то делает рамки более жесткими, за спиной Снегга. Он начинает подозревать, что его указы истолковывают превратно.
Но отнюдь, при новом директоре стало жить не проще. У каждого свои требования, а таких, как Альбус Дамблдор и вовсе по пальцам пересчитать. Некоторые уставы Снегга отменены, но поставлены новые, теперь ко всем ученикам одинаковые требования. Слизерин просто негодует, собираясь тайно, чтобы придумать план мести. Они организовали свой клуб Пожирателей смерти для учеников. Не все, конечно, учащиеся факультета Слизерин были на их стороне, но многие "за".
Некоторые ученики Гриффиндора и Когтеврана усили свой клуб "Армия Дамблдора", стараясь в отместку лишить нового директора некоторых его прихотей. Самым ужасающим его решением было убрать факультет Хаффлпаф, что просто показалось ученикам и некоторым учителям аморальным.
На этом фоне, конечно, не без любви. Личные драмы учеников набирают обороты. Они ведут свою игру, им не до происшествий вокруг. Итак, однажды группа учеников отправляется в Хогсмид, как вдруг обнаруживает там странное существо. Оно попыталось напасть на них, но кто-то применил заклятие огня, подпалив зверя, и тот убежал. Ученики пришли за помощью к профессору по Магическим созданиям, но тот по описанию монстра был шокирован. Такого создания не было ни в одной книге... Кто же покушается на мирных магов? Что это за создание? Группа учеников в поисках ответов....